Примерное время чтения: 4 минуты
27

На смену Громову. Шойгу рассказал, чем займется на новой должности

В четверг на заседании Московской областной думы парламентарии поддержали кандидатуру Сергея Шойгу, предложенного президентом на пост губернатора региона. За это решение проголосовали все 46 депутатов, присутствовавших в зале.

Перед голосованием к народным избранникам обратился действующий губернатор области Борис Громов, отказавшийся в конце марта идти на очередной срок. Он призвал представителей всех четырех фракций поддержать кандидатуру Шойгу. «Я очень рад и доволен тем обстоятельством, что президент нашей страны внес предложение рассмотреть в Мособлдуме кандидатуру Сергея Шойгу на должность губернатора Московской области», - заявил он. По его словам, кандидатура главы МЧС «во всех смыслах очень достойная».

В свою очередь сам Шойгу, также принявший участие в заседании Думы, заявил, что рассматривает свое выдвижение большой честью и ответственностью за судьбу региона и его жителей. «Сделаю все, чтобы оправдать доверие не только руководства страны, но и в первую очередь жителей Московской области», – заявил он.

Он отметил, что за последнее десятилетие правительство Московской области заложило прочный фундамент социально-экономического развития региона. «Сегодня в Московской области сформирован достаточный серьезный сильный профессиональный правительственный аппарат. Сегодня в Московской области сформирована система выборов государственной власти, муниципальной власти, пожалуй, самая демократичная в стране. Это, безусловно, очень большое достижение, и это обязывает ко многому избранных депутатов муниципальных собраний и кратно повышает их ответственность перед жителями области», – отметил он.

Кроме того Шойгу также поблагодарил за оказанное доверие президента Медведева и партию «Единая Россия» и пообещал сделать все возможное, чтобы его оправдать.

 Шойгу подчеркнул, что на сегодняшний день область располагает значительным потенциалом, большими человеческими и интеллектуальными резервами, которые нужно задействовать в полном объеме.

Отметим, что накануне в интервью телеканалу НТВ министр назвал приоритеты своей работы на новом посту. В частности, он пообещал разобраться с проблемами обманутых дольщиков, решить ситуацию с очередями в детские сады и разобраться с плохим состоянием дорог. «Я прихожу, во всяком случае, не на пустое место. Я не могу сказать, что там до нас вот как-то было совсем все плохо. Там велась большая работа, там работали серьезные люди, они вышли на уровень первого места в стране по объему строящегося жилья... Естественно, первые шаги, которые надо сделать, – это надо познакомиться с этими людьми, более глубоко, уже с цифрами», – сказал министр.

Также он поделился своими ощущениями от смены должности после 20 лет работы в МЧС. «Я живой человек, я так же, как и все остальные, конечно, переживаю любое изменение, изменение тем более в работе. Тем более тогда, когда ты уже 21 год занимаешься этим делом, когда здесь знаком каждый человек, каждый кирпич этого здания, я имею в виду МЧС. Конечно, сложно», – признался Шойгу.

По его словам, после перехода на другую работу на пост главы МЧС могут претендовать пять кандидатов. «Я точно могу вам назвать минимум пять кандидатов, которые могли бы занять это место, - сказал он журналистам. - Там хорошая кадровая скамейка, там много хороших, достойных ребят, которые росли вместе с министерством, которые многое сделали для министерства, которые имеют соответствующий опыт, прошли все должности», - продолжил он.

Шойгу также подчеркнул, что не боится возвращения губернаторских выборов. «Я участвовал во многих выборах. Я участвовал трижды в выборах депутатов Государственной думы, но, к сожалению, ни разу не попал, не прошел. Поэтому я не вижу здесь какой-то особой сложности», - заявил он

По словам нового губернатора, если бы были выборы руководителя Московской области, он бы в них участвовал на тех же основаниях, что и все остальные кандидаты.

Инаугурация нового губернатора состоится 11 мая – в этот день закончится срок полномочий Громова.

Оцените материал
Оставить комментарий (16)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах