Примерное время чтения: 4 минуты
216

Губернатор, обвинявший единороссов в попытке «оранжевой революции», уволен

Утром в пятницу президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Саратовской области Павла Ипатова. В пресс-службе главы государства отметили, что чиновник ушел по собственному желанию.

Комментировать причины своей отставки Ипатов не стал. По его словам, отставка была плановой. «Я не считал нужным говорить об этом ранее, так как был связан словом», – пояснил он.

Временно исполняющим обязанности губернатора назначен Валерий Радаев - председатель Саратовской областной думы.

Ипатов руководил регионом с 2005 года, а 23 марта 2010 года депутаты областной думы приняли решение о наделении Ипатова полномочиями губернатора на второй срок. Слухи о его отставке появились давно, когда выходец из Саратовской области Вячеслав Володин был назначен первым замруководителя администрации президента России. В этом качестве он стал отвечать за подбор региональных руководителей. Ипатов, конфликтовавший с местными единороссами, стал кандидатом на отставку №1.

Неизбежной она стала чуть более месяца назад, когда чиновник поссорился с депутатами областной думы от «Единой России». Народные избранники выразили ему вотум недоверия.

В своем обращении в Москву они отмечали, что действия губернатора «дискредитируют политику, проводимую федеральным центром, направленную на укрепление российской государственности, модернизацию экономики и здравоохранения, повышение качества жизни и благополучия населения страны; не способствует социально-экономическому развитию области и города, подрывает авторитет действующей власти в целом, не дает возможности реализовать экономический и политический потенциал города Саратова с целью улучшения качества жизни жителей областного центра».

В ответ Ипатов обвинил единороссов в попытке захвата власти в отдельно взятом регионе.

«Я не против конструктивной критики. Такая критика должна быть. Но в ряде претензий, ранее звучавших из уст областных депутатов, зачастую содержатся тенденциозные аргументы», - заявил он в письме своему будущему преемнику.

По его мнению, написав письмо в Москву, его однопартийцы нарушили не только партийную этику, но и дестабилизировали политическую обстановку в регионе.

«Реализация данной кампании намеренно или неосознанно создает всероссийский прецедент, что, на мой взгляд, совпадает с определением «оранжевого» сценария захвата власти в отдельно взятом регионе», - написал он.

Позднее – в начале марта в ряде областных министерств местного правительства, а также на квартирах министров прошли обыски. Однако их целью, по мнению местных СМИ, был не поиск каких-либо компрометирующих материалов, а привлечение внимания прессы.

Примечательно, что Ипатов, чью работу не одобряли 64% жителей региона, стал первым в России назначенным губернатором, после того как осенью 2004 года президент Путин объявил об отмене прямых выборов глав регионов. До возврата прямых губернаторских выборов он не досидел совсем немного. Соответствующий законопроект Госдума должна принять в апреле — мае.

Комментируя сегодняшнюю отставку, депутат областной думы Александр Ландо заявил, что «президент России услышал позицию депутатов городской и областной думы, гражданского общества, населения».

Депутат Госдумы из Саратовской области Ольга Баталина считает, что с отставкой Ипатова закончился «период затяжного невнимания областных властей к проблемам жителей региона».

«Убеждена, что спикер областной думы Валерий Радаев сегодня сможет объединить региональные элиты и в короткие сроки сможет сделать то, что не делалось годами во время правления Ипатова», – добавила она.

Отметим, что губернатор, чьи полномочия должны были истечь только через три года, еще с начала 2012 был первым в списке на увольнение. На проблемы в регионе указывал, в частности премьер Владимир Путин.

После отставки Ипатова следующим кандидатом на увольнение эксперты называют губернатора Кировской области Никиту Белых и главу Пермского края Олега Чиркунова.

Кроме того, в конце весны истекают полномочия губернатора Московской области Бориса Громова и главы Омской области Леонида Полежаева.

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах