Примерное время чтения: 2 минуты
101

Иванов призвал не лицемерить, прикрывая вторжения в страны демократией

Москва, 21 сентября – АиФ-Москва. Глава президентской администрации Сергей Иванов, выступая на пленарном заседании 10-й конференции Лондонского международного института стратегических исследований «Глобальный стратегический обзор» в Стокгольме, призвал не лицемерить насчет того, что силовое вторжение в другие страны может принести им демократию.

«Там, где были применены силовые рецепты, демократии и свобод больше не стало — давайте не будем лицемерить на этот счет», - передает слова Иванова РИА Новости.

По его словам, опыт последних десятилетий показывает, что внешнее вмешательство в конфликт не прекращает, а лишь затягивает его, и приводит ко все новым человеческим жертвам. В пример Иванов привел ситуацию в Ираке и Ливии.

Он напомнил также о том, что на протяжении долгого времени захват колоний тоже маскировался благородными словами о «приобщении отсталых народов к прогрессу и цивилизации».

«Зачастую за этим демагогическим фасадом скрывались банальные коммерческие интересы», — подчеркнул представитель Кремля.

Иванов выразил убежденность в необходимости выработать согласованные подходы к внутригосударственным конфликтам, их цивилизованному урегулированию, а также призвал соблюдать норму международного права.

«Если международные гарантии и право не работают — каждый выживает, как может. Скажем, стремится заиметь свою "бомбу", чтобы его оставили в покое. Яркий пример этому — Северная Корея. Таким образом, силовые действия по сути ведут к "размыванию" режима нераспространения», - заключил глава администрации президента России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах