Примерное время чтения: 1 минута
157

Сирия согласилась передать химоружие под международный контроль

Сюжет Ситуация вокруг возможного применения властями Сирии химоружия
Фото: глава МИДа Сирии Валид аль-Муаллем. Reuters

Москва, 9 сентября – АиФ-Москва. Министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем заявил, что правительство республики принимает предложение российской стороны о том, чтобы передать сирийское химическое оружие под международный контроль, – передает РИА Новости.

Часом ранее глава МИДа России Сергей Лавров выступил с такой инициативой, предположив, что этот шаг сирийского руководства может разрядить ситуацию и предотвратит удары по Сирии со стороны США и их союзников.

«Во время наших переговоров с министром иностранных дел Сергеем Лавровым он выдвинул инициативу, связанную с химоружием. Я внимательно слушал его заявление. В связи с этим заявляю, что Сирийская арабская республика приветствует российскую инициативу, исходя из заботы сирийского руководства о жизнях наших граждан и безопасности в нашей стране. Мы также уверены в мудрости российского руководства, которое старается предотвратить американскую агрессию против нашего народа», –  заявил высокопоставленный сирийский дипломат.

21 августа текущего года в пригороде Дамаска было применено химическое оружие. Этот инцидент дал США и их союзникам повод обвинить в применении отравляющих веществ Дамаск.

Правительство республики в свою очередь представило доказательства того, что химоружие применяли боевики оппозиционных сил. Однако президент США Барак Обама, несмотря на это, инициировал подготовку к военному удару по Сирии.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва в случае военного нападения будет помогать Дамаску.  

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах