Примерное время чтения: 2 минуты
171

За пост президента Чили впервые будут бороться две женщины

Москва, 21 июля – АиФ-Москва. Выборы в Чили пройдут 17 ноября 2013 года, впервые в истории страны за президентское кресло будут бороться две женщины — экс-глава республики Мишель Бачелет и нынешний министр труда Эвелин Маттеи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Консервативная партия Независимый демократический союз (НДС), находящаяся в составе правящего Альянса за Чили, 20 июля выбрала нового кандидата на пост главы государства. Министр труда и социального страхования республики Эвелин Маттеи получила такую возможность после того, как еще один кандидат от НДС, экс-министр экономики Пабло Лонгейра, одержавший победу на прошедших внутрипартийных выборах, выбыл 17 июля из предвыборной гонки из-за проблем со здоровьем.

Другое крыло Альянса за Чили — Партия национального обновления еще не объявила официально, поддержит ли кандидатуру Маттеи или выдвинет своего претендента. Последний вариант будет означать раскол в правящей коалиции, и так имеющей мало шансов на победу. Согласно конституции, нынешний президент Чили Себастьян Пиньера не может баллотироваться на второй срок подряд.

Главным претендентом на пост главы государства остается экс-президент Чили Мишель Бачелет (2006-2010), которая будет представлять на выборах левую коалицию, желающую вернуться к власти после четырехлетнего перерыва. По опросам общественного мнения, за бывшего президента, до недавнего времени занимавшую пост исполнительного директора структуры «ООН-женщины», готовы проголосовать около 75% избирателей. Тогда как поддержать на выборах Эвелин Маттеи собираются только 34% чилийских граждан. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах