Москва, 14 июня – АиФ-Москва. США могут ввести над Сирией бесполетную зону, которая, возможно, будет распространяться на район у сирийско-иорданской границы, сообщает в пятницу агентство Рейтер.
По словам представителя Белого дома, правительство Сирии перешло установленные США границы, применив химическое оружие в отношении повстанцев. Америка намерена ответить на данную провокацию. Однако введение бесполетной зоны не является эффективным решением сирийского конфликта и может повлечь больше расходов, чем аналогичная операция в Ливии, сообщает замсоветника президента США по национальной безопасности Бен Родс.
Правительство и вооруженная оппозиция в Сирии обвиняют друг друга в использовании запрещенного международными конвенциями оружия на фоне продолжающегося вооруженного конфликта, который, по данным ООН, унес порядка 93 тысячи жизней.
Бесполетная зона над Сирией может быть введена только по решению СБ ООН
Президент Сирии не сможет остаться у власти - США
Лавров предупредил США об угрозе эскалации сирийского конфликта
Египет разорвал дипотношения с Сирией
Спецслужбы США начнут проверку химической атаки в Сирии по просьбе Обамы