Примерное время чтения: 2 минуты
114

Глава ООН призвал ливанских шиитов не вмешиваться в конфликт в Сирии

Москва, 27 мая – АиФ-Москва. Генсек ООН Пан Ги Мун призвал сторонников ливанских шиитов из движения «Хезболлах» быть в стороне от конфликта на территории Сирии, где уже более двух лет идет противостояние властей и вооруженной оппозиции, сообщает РИА Новости.

Лидер «Хезболлах» Шейх Насрулла ранее публично признал, что его сторонники участвуют в военных действиях в Сирии, а также пообещал победу над вооруженными группировками, ратующими за свержение президента Башара Асада.

«Генеральный секретарь глубоко озабочен получившими известность фактами усилившегося участия в боях в Сирии со стороны «Хезболлах», а также риском расползания (конфликта) на Ливан, в котором за последнюю неделю наблюдалось обострение напряженности», — отмечается в опубликованном сообщении официального представителя генсека ООН Мартина Несирки.

Кроме того, представитель генсека добавил, что все в регионе должны действовать ответственно и прилагать усилия для снижения риторики, ослабления напряженности в регионе. По его словам, «генсек постоянно выступает против передачи вооружений какой бы то ни было стороне внутри Сирии».

Пан Ги Мун, как сообщил представитель, «неоднократно призывал уважать национальный суверенитет и территориальную целостность всех стран в регионе». Он призвал всех ливанских лидеров следовать обязательствам держать Ливан в стороне от конфликта в Сирии, по сведениям ООН, там погибли более 70 тысяч человек.

В сообщении подчеркивается, что в качестве подготовки международной конференции по Сирии генсек призвал все страны, организации и группировки немедленно прекратить поддержку насилия в Сирии и вместо этого использовать свое влияние для того, чтобы содействовать политическому выходу из кризиса.

Предложенная Россией и США конференция по Сирии предполагает участие обеих сторон сирийского конфликта, чтобы урегулировать между ними политический диалог о создании переходного правительства. 

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах