Примерное время чтения: 4 минуты
121

Выборы в Казахстане прошли благополучно

В воскресенье на всей территории Казахстана прошло голосование по внеочередным выборам в депутаты Мажилиса (нижней палаты) парламента Республики Казахстан: в 9 часов утра по всей стране и за рубежом открылось более 9 тысяч избирательных участков. В основном голосование проходило активно и спокойно – уже к 12.00 по мск явка превысила 55%; нарушений на тот момент зарегистрировано не было. По состоянию на 16.00 (время Астаны) явка превысила 70%. Всего в избирательные списки внесено 9,2 миллионов человек.

В бюллетенях представлены списки 7 партий: пропрезидентская «Нур Отан» («Свет отечества») – до настоящего времени единственная партия, представленная в парламенте; Партия патриотов Казахстана, Коммунистическая народная партия (КНПК), партии «Ак жол» («Светлый путь»), «Адилет» («Справедливость»), «Ауыл», а также Объединенная оппозиционная партия ОСДП. Как и в России, графы «против всех» в бюллетенях нет.

Президент Казахстана, лидер партии «Нур Отан» Нурсултан Назарбаев проголосовал на избирательном участке №182 Астаны, расположенном в здании Национальной Академической библиотеки. На брифинге для журналистов Назарбаев отметил, что для страны выборы - это «большой экзамен», и для проведения честных и открытых выборов было сделано все необходимое. «Я уверен, что казахстанцы сделают правильный выбор для своего будущего, для развития страны, спокойствия на нашей общей Родине, для многонационального народа Казахстана», - заявил Назарбаев.

Явка на всех избирательных участках была неравномерна: на момент написания статьи самая высокая явка была зафиксирована в Алматинской области (около 85% избирателей), а самая низкая – в Алматы (приблизительно 22%). Однако внимание общественности было приковано к избирательным участкам города Жанаозен, где в 20-ю годовщину независимости Казахстана правительство разогнало акцию протеста нефтяников при помощи оружия. Генеральная прокуратура заявляла о 10 погибших в ходе беспорядков, в то время как СМИ сообщали о 70 погибших и 500 раненых.

Еще 5 дней назад о выборах в Жанаозене не могло быть и речи: Конституционный совет Казахстана запретил проведение парламентских и муниципальных выборов в городе, где продолжает действовать режим чрезвычайного положения. Однако президент страны наложил на решение совета вето. Таким образом Назарбаев решил обеспечить «возможность для жителей Жанаозена реализовать свое конституционное право избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления».

Несмотря на опасения, выборы в Жанаозене прошли довольно активно и спокойно. По состоянию на 16.00 избирательные участки посетили около 50% жителей города. «На президентских выборах проголосовало 90% жанаозенцев. Мы ожидаем примерно такие же результаты, но не выше. После 20:00 вечера будет известно предварительное количество голосовавших», - отметил председатель горизбиркома Бахтыгали Базылов.

Однако тревожные сообщения все-таки были – сообщалось, что оппозиционной газете «Голос республики» запретили освещать выборы в Жанаозене. «Сегодня, 15 января 2012 года, наших корреспондентов, в том числе главного редактора издания Татьяну Трубачеву, не пропустили в город Жанаозен со смешной формулировкой: «Там вам смотреть нечего!», - говорилось в сообщении издания. Однако вскоре обращение журналистов было передано коменданту города Аманжолу Кабылову, после чего журналистов пустили на избирательные участки города.

Об отсутствии нарушений в ходе выборов заявляют наблюдатели из Франции, наблюдатели от миссии наблюдателей Межпарламентской ассамблеи СНГ и т.д. Тем не менее, в Генпрокуратуру Казахстана поступали жалобы и заявления на проведение выборов; однако на большинстве участков выборы проходили в спокойном режиме.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (32)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах