Примерное время чтения: 4 минуты
294

Кировский губернатор Белых: Путин не прав

Фото: ria.ru

Минувшим днем в ходе селекторного совещания с губернаторами премьер-министр России Владимир Путин заявил, что в Кировской области резко выросли коммунальные тарифы, а глава региона на рабочем месте отсутствует. «Как получилось так, что на 40 процентов взяли и выросли тарифы на горячую воду? Руководство такие вещи вообще не отслеживает, что ли?» - спросил он. В ответ исполняющий обязанности губернатора Кировской области Алексей Кузнецов ответил, что никакой информации о повышении тарифов у него нет, а Никита Белых – губернатор области, из отпуска еще не вышел.

Тогда Путин решил напомнить, что 10 января является рабочим днем и попросил Белых «послать сигнальчик: пускай заканчивает отпуск, выходит на работу». «У вас таких данных нет, а у людей, которые платят за горячую воду, такие данные есть. Вот, пожалуйста, счет-квитанция. У меня есть, у граждан на руках, которые платить должны, есть, а у вас нет, и губернатор у вас отдыхает до сих пор», - заявил премьер.

Реакция на критику премьера последовала от Белых довольно быстро. Его заявление распространила радиостанция «Русская служба новостей»:

«Что касается отпуска, возможно, премьер-министр не в курсе, но губернатор, отбывая в отпуск, уезжая куда-то, сообщает об этом полпреду, главе администрации президента и направляет письмо на имя президента, что и было мною сделано в декабре месяце. Я был на рабочем месте со 2 по 6 января, 6 января отбыл в отпуск на пять дней. Завтра я буду в Москве», - заявил чиновник.

По его словам, он уехал с детьми в Скандинавию, чтобы «провести несколько дней с детьми на родине Карлсона и Пеппи Длинныйчулок». По мнению губернатора, известного своими либеральными взглядами и бывшего ранее одним из лидеров «Союза правых сил», премьера «кто-то ввел в заблуждение или не проинформировал по поводу причин отсутствия отдельно взятого губернатора на селекторном совещании».

Кроме того, губернатор также заявил, что никакого повышения тарифов ЖКХ в Кировской области не было. «Что касается повышения тарифов в Нововятском районе, тоже, на мой взгляд, недостоверная информация, по которой все необходимые пояснения и расчеты я представлю в установленном порядке в течение двух дней».

Затем в эфире радиостанции «Эхо Москвы» он пояснил, что в начале декабря управляющей компанией была допущена ошибка, в результате которой жители получили квитанции с суммой за горячую воду, отличающейся от той, которую они должны были получить, однако эта ошибка была оперативно исправлена. В подтверждении своих слов Белых выложил в своем ЖЖ сканы документов, подтверждающих, что ситуация с тарифами к моменту совещания действительно была уже успешно урегулирована.

Позднее в Белом доме заверили, что на самом деле никаких претензий к факту пребывания кировского губернатора в отпуске у Путина не было. Как рассказал пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, его шеф не критиковал сам факт отпуска. «Владимир Владимирович говорил о том, что в принципе лучше уже после новогодних праздников сразу входить в рабочий график. Поэтому здесь речь идёт не о том, кто как был информирован, это мнение Путина о том, что слишком много у государства забот, чтобы позволить себе долгую раскачку».

Отметим, что на парламентских выборах в декабре минувшего года партия «Единая Россия», лидером которой является Путин, получила в Кировской области один из самых худших результатов по стране – всего 34% (при среднем показателе 49%).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (51)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах