Примерное время чтения: 1 минута
97

Госсекретарь США и глава МИД Японии обсудили проблему КНДР

Сюжет Конфликт на Корейском полуострове

Москва, 14 апреля – АиФ-Москва. Госсекретарь США Джон Керри встретился с министром иностранных дел Фумио Кисидой в ходе своего первого визита в Японию, ими обсуждался кризис на Корейском полуострове, сообщает агентство Киодо

По информации агентства, позиции сторон совпадают, по их мнению, «КНДР следует как можно скорее прекратить провокационные действия и заявления, и продемонстрировать конкретные шаги на пути к денуклеаризации».

Глава японского МИД отметил, что из-за кризиса на Корейском полуострове укрепление союзнических отношений Японии и США приобретает особое значение.

Кроме того, на встрече обсудили передачу Японии территории на Окинаве, на которой сейчас расположены американские базы, а также подняли вопрос вступления Японии в Транс-Тихоокеанское партнерство.

В ходе своего первого азиатского турне в качестве госсекретаря США Джон Керри уже посетил Республику Корея и КНР. На понедельник запланирована встреча Керри с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Главной темой переговоров в Сеуле и Пекине была ситуация на Корейском полуострове, связанная с воинствующей риторикой КНДР. Керри призывает к дипломатическому решению проблемы на Корейском полуострове согласно положений совместного заявления участников шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова от 2005 года. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах