Примерное время чтения: 2 минуты
153

Заявления Путина для расследования дела против Femen не потребуется

Москва, 9 апреля – АиФ-Москва. Заявление Владимира Путина не потребуется для начала расследования уголовного дела против участниц украинской группы Femen, которые провели очередную «голую» акцию на открытии выставки в Ганновере, сообщает РИА Новости.

Ранее СМИ Германии сообщали, что для расследования необходимо желание оскорбленной стороны, иначе, в противном случае дело будет закрыто. В настоящее время против участниц Femen возбуждено уголовное дело по статье УК Германии – «оскорбление госорганов и представителей иностранных государств». В качестве наказания статья предусматривает штраф или лишение свободы на срок до трех лет, а в случае клеветы — до пяти лет.

Стоит напомнить, что акцию устроили пять девушек, прорвавшихся за ограждение в то время, когда Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель стояли у стенда компании Volkswagen. Участницы акции разделись по пояс и выкрикивали нецензурные лозунги, которые были также написаны на их телах.

Визит Владимира Путина в Германию. Фотогалерея >>

«Не надо представлять себе это таким образом, что господин Путин должен сказать: я хочу, чтобы это преследовалось в уголовном порядке. Есть официальная жалоба о правонарушении. Она составляется представителями власти, в данном случае полицией. Мы это видели, мы получили сведения о правонарушении, и вчера вечером заявление о правонарушении было полицией составлено», — рассказала представитель местной полиции.

Среди фигуранток три жительницы Германии – две гражданки ФРГ и одна россиянка. Остальные приехали из Украины.

«Они отпущены на свободу. Против трех жительниц Германии производство по уголовному делу будет идти в обычном порядке. Когда полиция завершит дознание, что, несомненно, займет немного времени, дело передадут в прокуратуру. И она будет принимать решение. Что касается украинок, то с них был взят залог», — добавила сотрудница полиции.

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах