Примерное время чтения: 1 минута
230

WikiLeaks обнародовал 1,7 миллиона секретных документов разведки США

Москва, 8 апреля – АиФ-Москва. Сайт WikiLeaks, который принадлежит австралийскому журналисту Джулиану Ассанжу, обнародовал 1,7 миллиона документов дипломатической службы и разведки США, которые свидетельствуют о влиянии Соединенных Штатов на мировую политику и историю.

По словам Ассанжа, опубликованные данные датируются 1973-1976 годами, сообщает РИА Новости. Создатель WikiLeaks утверждает, что материалы позволяют осознать целый спектр действий США на политической арене. Многие из них был адресованы или составлены лично Генри Киссинджером, который занимал пост госсекретаря США с 1973 по 1977 год.

Среди опубликованных документов – отчеты разведки, переписка конгресса и другие документы, рассекреченные властями США и выложенные в открытый доступ. WikiLeaks назвал эту базу «Публичной библиотекой дипломатии США», где большинство документов маркированы как «не для распространения».

Напомним, что Джулиан Ассанж получил политическое убежище у Эквадора после того Верховный суд постановил экстрадировать его в Швецию, где он подозревается в преступлениях сексуального характера. Ассанж пообещал обнародовать в 2013 году миллион секретных документов.

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах