Примерное время чтения: 3 минуты
124

Малийский город Гао освободили в третий раз

Москва, 22 февраля – АиФ-Москва. Боевики из «Движения за единство и джихад в Западной Африке», действующие на севере Мали, атаковали город Гао, расположенный в 1200 км от столицы Бамако, считающийся самым крупным городом в северных районах африканской республики, сообщает ИТАР-ТАСС.

Несколько десятков боевиков проникли в город из соседних деревень и сумели занять мэрию и резиденцию губернатора. 

В центре Гао начались вооруженные столкновения. Армия Мали применила против боевиков крупнокалиберные пулеметы. Французские подразделения задействовали боевые вертолеты. По информации военных, экстремистов удалось выбить из занятых ими зданий, а также ликвидировать часть их контингента. Во время столкновения пострадал дворец правосудия Гао.

Кроме того, экстремисты дали знать о себе в другом крупном городе севера Мали – Кидале, где в четверг произошел взрыв близ лагеря, в котором расположились военные из Франции и Чада. В нескольких сотнях метрах от лагеря взорвался заминированный автомобиль, за рулем которого сидел террорист-камикадзе. В результате получили ранения два мирных жителя. Ответственность за это преступление уже взяло на себя движение ДЕДЗА.

Тем временем, официальный представитель главного штаба французской армии Тьерри Бюркар сообщил, что начавшаяся в понедельник французская военная операция под названием «Пантера 4», направленная на вытеснение исламистов из северо-восточной малийской гористой местности Адрар-Ифорхас на границе с Алжиром, еще не завершена. «Операция, в рамках которой ведется зачистка территории, продолжается. Есть прогресс», – заявил он. В настоящее время французские подразделения действуют в 50 км к югу от населенного пункта Тессалит, область Кидаль.

Премьер-министр Мали Джанго Сиссоко выступил с рядом важных заявлений. По его словам, малийские власти готовы вести диалог со всеми группами населения при условии, что те сложат оружие и откажутся от идеи разделения страны. «Мы готовы обсуждать любые проблемы со всеми заинтересованными сторонами, а не только с общностями, населяющими север республики. Однако о федерализме и речи быть не может. Мы ни при каких условиях не будем дискутировать по проблеме разделения страны и о том, чтобы поставить под вопрос светский характер государства».

Сиссоко утверждает, что «государсто не потерпит присутствия вооруженных групп на малийской территории». «Мы открыты для диалога и готовы обсуждать со всеми общинами вопросы развития регионов и усиления децентрализации страны, – подчеркнул малийский премьер. – Мы даже готовы рассмотреть возможность изменения границ внутренних административных образований: создания на севере страны большего количества регионов, коммун, округов, областей». При этом Сиссоко выразил надежду на то, что такие переговоры «могут начаться уже в марте текущего года».

Ранее на этой неделе Сиссоко заявил, что в запланированном диалоге «примут участие все общины страны - как с севера, так и с юга». Премьер также пообещал, что «комиссия по национальному примирению будет создана до конца февраля».

Французский успех в Мали >>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах