Примерное время чтения: 1 минута
88

Семь иностранцев погибли при освобождении заложников в Алжире

Москва, 18 января – АиФ-Москва. Семь иностранцев погибли в результате операции по освобождению от боевиков нефтегазового комплекса в городе Ин-Аменас, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники в алжирской службе безопасности.

Ранее сообщалось о том, что штурм нефтегазового комплекса, занятого боевиками, завершился гибелью 30 заложников, среди которых восемь граждан Алжира. Среди иностранных граждан – два британца, два филиппинца, француз и японец.

Кроме того, в ходе операции были уничтожены не менее 11 боевиков, среди которых лидер террористической организаций «Сыны пустыни за исламскую справедливость», главарь алжирской группировки «Абу аль-Бараа». По национальной принадлежности в числе убитых – египтяне, тунисцы, ливийцы, малиец и гражданин Франции.

По словам министра внутренних дел Алжира Даху ульд Каблиа, боевики, атаковавшие нефтегазовый комплекс, проникли в страну из Ливии. Как сообщили сами экстремисты, они являются членами «Аль-Каиды» и пришли с севера Мали.

Напомним, 16 января стало известно о том, что боевики захватили нефтегазовый комплекс, являющийся собственностью компании British Petroleum, Sonatrach и Statoil. В результате нападения боевиками были захвачены заложники, в обмен на которых экстремисты выдвинули требования прекратить французские военные операции против боевиков в Мали, однако власти Алжира не пошли на уступки.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах