Москва, 22 декабря – АиФ-Москва. Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о ситуации с химическим оружием в Сирии.
Как передает РИА Новости, по данным спецслужб РФ, европы и США оружие находится под контролем правительственных сил и перевезено в один или два центра со всей страны.
«Американские партнеры признают в наших доверительных контактах, что главная угроза — это если (химическое оружие) захватят боевики, среди них кого только нет, включая организацию, которую американцы объявили террористической», - отметил Лавров.
Он добавил, что, согласно позиции РФ, Америке стоит определиться с тем, чью сторону она занимает в вопросе контроля соответствующих вооружений.
Ранее Белый дом заявлял, что готовит план экстренных действий в случае применения химоружия властями Сирии против повстанцев. В свою очередь, Израиль намерен провети военную операцию, если оружие захватит оппозиция.
Сирия является одной из восьми стран, не ратифицировавших Конвенцию о запрете химического оружия, согласно которой подобный вид боеприпасов должен был исчезнуть с Земли в этом году. Эксперты полагают, что в арсенале Сирии есть бомбы нервно-паралитического действия и снаряды с отравляющими веществами кожно-нарывного действия.
У посольства России нет данных о применении химоружия в Сирии
Жители США скупили трехлетний запас патронов за 72 часа
Игорь Виттель: Ветры сирийские веют над кеми?
Лавров: Пока власти Сирии контролируют химоружие, оно в безопасности
Игорь Виттель: Danse macabre на граблях