Примерное время чтения: 1 минута
103

В Египте завершился первый этап голосования по новой конституции

Фото: Reuters

Москва, 16 декабря – АиФ-Москва. Избирательные участки на первом этапе референдума по новой конституции Египта закрылись. Референдум по новому основному закону Египта проходит в два этапа - 15 и 22 декабря.

При этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, из-за беспрецедентной для Египта избирательной активности время голосования пришлось продлевать дважды.

Между тем, по данным местных СМИ, подавляющее большинство голосов в них отдано за проект новой конституции страны. Однако официальные результаты референдума будут обнародованы только после завершения второго этапа голосования.

Как сообщалось, в ходе референдума по принятию новой конституции Египта должны были проголосовать более 26 млн человек из 51-миллионного населения страны. Второй этап голосования состоится 22 декабря.

Большинство судей страны ранее заявили, что не будут обеспечивать законность выборов.

За принятие новой конституции, которая приведет к новым парламентским выборам, высказываются действующий президент Мохаммед Мурси, а также исламисты. Против новой конституции большинство сетских и либеральных сил, а также христиане, причем оппозицию не устраивает само проведение референдума.

Смерть за фараона: люди гибнут в столкновениях в Египте >>

На днях в стране прошли массовые беспорядки в связи с Конституционной декларацией, наделившей президента неограниченными полномочиями. В результате Мурси был вынужден пойти на уступки и заявить об отмене декларации вне зависимости от итогов референдума.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах