Примерное время чтения: 4 минуты
345

Пригрозили Интерполом. Лужкова и Батурину могут объявить в розыск

В деле бывшего столичного градоначальника, громко напомнившего о себе на текущей неделе в связи с его вызовом не допрос, появился новый поворот. Как заявили сегодня в Следственном департаменте МВД, в случае если Лужков и его супруга Елена Батурина, бывшая ранее владелицей компании «Интеко», не явятся на допрос, они будут объявлены в международный розыск.

Как говорится в сообщении пресс-службы ведомства, «следователь был предупрежден официальным письмом от Ю.Лужкова о невозможности проведения следственных действий с его участием 28 октября в связи с его нахождением за пределами Российской Федерации. В связи с чем допрос перенесен на более поздний срок. В случае дальнейшей неявки к фигуранту уголовного дела, уклоняющемуся от участия в следственных действиях, могут быть приняты меры, предусмотренные действующим уголовно-процессуальным законодательством».

Отметим, что Батурина, которая с момента скандальной отставки мужа живет в Лондоне, вызывалась на допрос уже три раза - 25 февраля, 4 марта и 8 апреля. Однако на беседу со следователями она так и не явилась.

«В случае дальнейшей неявки Батуриной будут приняты исчерпывающие меры для проведения необходимых следственных действий с ее участием, в том числе с использованием возможностей Интерпола», - заявили по этому поводу в Следственном департаменте.

В правоохранительных органах не исключили, что могут обратиться с «соответствующим запросом об оказании правовой помощи в компетентные органы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, а также Австрии».

В ответ сегодня днем уволенный градоначальник заявил агентству «Интерфакс», что прибудет на допрос «в согласованные с МВД сроки и будет защищать свою честь». «Пусть не сомневаются», — добавил он. При этом он в очередной раз заявил, что все претензии к нему - «политический заказ», которого он «не боится».

«Но если бы я отказался приезжать, я бы дал козырь своим оппонентам, дал бы повод думать, что я в чем-то виноват. Но я не доставлю им такой радости», — заявил он.

По его словам, он готов явиться к следователям в любой день после его возвращения из-за рубежа. При этом он уточнил, что произойдет это не ранее 11 ноября. Кроме того, его адвокат Генри Резник, с которым он заключил соглашение, с 29 октября по 10 ноября находится в командировке за пределами России. Что касается супруги Лужкова, то она, по его словам, «самостоятельный человек» и «решение будет принимать сама».

Напомним, Лужкова и Батурину хотят допросить по делам, связанным с Банком Москвы, который на сверхльготных условиях выдал кредит в 13 млрд. рублей компании «Премьер Эстейт», которая в реальности никакой коммерческой деятельности не вела. В итоге деньги оказались на счетах Батуриной. В феврале этого года в «Интеко» прошли обыски, а владелицу компании вызвали на допрос. Однако к следователям она не явилась, уехав за рубеж.

Кроме того, следователи также хотят узнать и жены мэра, каким образом в ее владении оказались участки на западе Москвы, предназначенные для строительства иностранных посольств.

Между тем Лужков уверяет, что дело имеет явный политический подтекст. Гонения на него и супругу, по его словам, начались с подачи Кремля после того, как он в интервью радиостанции «Свобода» подверг критике нынешнего президента Дмитрия Медведева.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (47)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах