Примерное время чтения: 1 минута
92

Либеральные силы Египта объединились против декларации президента

Москва, 23 ноября – АиФ-Москва. Либерально-демократические движения Египта на экстренном завещании потребовали немедленной отмены изданной в четверг конституционной декларации президента Мохаммеда Мурси.

Оппозиционные объединения считают, что указы о наделении президента чрезвычайными полномочиями «для защиты революции» противоречат закону и фактически представляют собой государственный переворот, пишет РИА Новости.

По итогам cовещания был издан призыв к египетским гражданам «противостоять антизаконному, контрреволюционному перевороту и подавить этот реакционный диктаторский захват посредством мирных демонстраций на всех площадях страны». Под руководством партии «Египетский конгресс» создан комитет по выходу из кризиса, в состав которого вошли бывшие кандидаты в президенты Мухаммед Барадей и Хамдейн Сабахи. В пятницу запланировано шествие протестующих с конечным пунктом на площади Тахрир.

Декларация, о которой идет речь, в частности содержит пункты о невозможности отмены любых указов, изданных Мурси на посту президента. Также декларация включает статью о возобновлении расследования преступлений совершенных режимом Хосни Мубарака, о продлении деятельности Конституционной комиссии на два месяца с лишением судебных органов права ее роспуска. Стоит отметить, что ранее либеральные светские движения, включая «Египетский конгресс», объявили о выходе из комиссии, пожаловавшись на засилие исламистов в органе.

В день издания декларации Мурси был назначен новый генпрокурор Египта, которого, однако, не пустила на работу служба безопасности. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах