Примерное время чтения: 2 минуты
172

Япония выделит странам Центральной Азии 700 миллионов долларов

Москва, 11 ноября – АиФ-Москва. Япония решила предоставить пяти странам Центральной Азии финансовую помощь в освоении залежей природного газа и редкоземельных минералов.

10 ноября в Токио состоялась встреча министра Коитиро Гэмба с министрами иностранных дел Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана. На встрече Гэмба пообещал предоставить пяти бывшим республикам СССР помощь на общую сумму в 700 миллионов долларов.

На территории этих стран находятся значительные по своим объемам месторождения таких полезных ископаемых как нефть, природный газ и редкоземельные минералы. 

Средства планируется потратить на привлечение в эти страны специалистов, которые будут заниматься модернизацией буровой технологии, а также на поставки экскаваторной техники, сообщает Газета.ру.

Напомним, ранее сообщалось о том, что японская торговая компания Sumitomo Corp. с января 2013 года при поддержке правительства страны начнет закупать редкоземельные металлы в Казахстане. Специалисты считают, что такие меры предприняты Токио с целью уменьшить свою зависимость от Китая, так как Китай, являясь экспортером до 90% редкоземельных металлов, пользуется своим выгодным положением и вводит различные ограничения для Японии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах