Примерное время чтения: 2 минуты
438

Стрелок в Аризоне получил семь пожизненных сроков

Москва, 9 ноября – АиФ-Москва. Джаред Ли Лофнер, в 2011 году убивший шесть человек на выступлении конгрессмена Габриэль Гиффордс в Аризоне, был приговорен судом США к семи пожизненным срокам и 140 годам тюрьмы.

Габриэль Гиффордс лично присутствовала на итоговом заседании суда, но комментариев для прессы не дала.

Наказанием для Ли Лофнера могла стать смертная казнь, однако он сумел смягчить приговор сделкой со следствием. В обмен на признание вины прокуратура отказалась от требований высшей меры наказания и ограничилась пожизненным заключением без права досрочного освобождения.

Ранее Лофнер был признан невменяемым и отправлен на принудительное лечение, но позднее суд постановил, что его психическое состояние улучшилось и его можно судить.

Лофнер признан виновным в убийстве лиц, находившихся на федеральной службе, покушение на убийство таких лиц, а также причинении ущерба здоровью и нападении с использованием огнестрельного оружия.

Во время вынесения приговора судья отметил, что у Ли Лофнера «больше никогда не будет возможности взять ружье в руки», пишет Agence France-Presse.

Джаред Ли Лофнер открыл стрельбу на встрече Гиффордс с местными жителями 8 января 2011 года в аризонском городе Тусон. В результате шесть человек погибли, еще тринадцать были ранены. Сама Гиффордс получила тяжелое ранение в голову и была вынуждена покинуть Конгресс для прохождения реабилитации.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах