Примерное время чтения: 1 минута
122

В МИД РФ объяснили причины закрытия USAID

Москва, 19 сентября – АиФ-Москва. Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич объяснил причины прекращения деятельности в России Агентства США по международному развитию (USAID).

«Такое решение вызвано, в первую очередь, тем, что характер работы представителей Агентства в нашей стране далеко не всегда отвечал заявленным целям содействия развитию двустороннего гуманитарного сотрудничества», – приводит слова Лукашевича пресс-служба МИД РФ.

По его словам, через распределение грантов оно пыталось влиять на политические процессы в РФ, включая выборы различного уровня. Деятельность USAID в России будет прекращена с 1 октября.

«Серьёзные вопросы вызывала активность USAID в российских регионах, особенно, на Северном Кавказе, о чём мы неоднократно предупреждали наших американских коллег. Следует учитывать и то обстоятельство, что Россия теперь входит в число «новых доноров» и отказывается от статуса получателя помощи развитию во всех международных организациях. Российское же гражданское общество стало вполне зрелым и не нуждается во „внешнем руководстве“», –добавил представитель МИД.

При этом он подчеркнул, что Москва готова сотрудничать с USAID в третьих странах.

Ранее сообщалось о том, что агентство USAID приняло решение прекратить свою работу на территории РФ по решению российского правительства. Официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что прекращение сотрудничества с USAID не скажется на российских участниках проектов, финансировавшихся из американского бюджета. Нуланд отметила на встрече с журналистами, что перезагрузка отношений США и РФ будет продолжаться.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах