Примерное время чтения: 2 минуты
86

Египет ждет приговора Хосни Мубараку

Приговор по делу бывшего президента Египта Хосни Мубарака будет оглашен сегодня, 2 июня. Ему может грозить наказание от тюремного срока до смертной казни.

Приговор будет оглашен верховным судьей Ахмедом Рифатом в здании полицейской академии в пригороде Каира. Туда Мубарак будет доставлен вертолетом.

Вынесение приговора будет транслироваться в прямом эфире по государственному телевидению Египта. Процедуру также покажут телеканалы, купившие права на трансляцию.

Порядок на улицах Каира будут охранять пять тысяч сотрудников полиции и две тысячи военнослужащих. Перед зданием академии несколько сотен демонстрантов призывают казнить бывшего президента.

Обвинение требует для Мубарака смертной казни, но лишь немногие думают, что такой вердикт действительно будет вынесен. Некоторые даже считают, что бывшего президента признают невиновным, так как дело расследовалось с массой нарушений.

Вместе с тем, политологи отмечают, что мягкий приговор может всколыхнуть народные волнения в Египте, в чем правящий страной Высший военный совет крайне не заинтересован.

Помимо Мубарака, приговор будет вынесен его сыновьям и бывшим высокопоставленным чиновникам – в частности, бывшему министру внутренних дел Хабибу Адли.

84-летний Хосни Мубарак обвиняется в убийствах демонстрантов, а также в коррупции, в том числе по делу о продаже природного газа в Израиль. В случае признания вины Мубараку может грозить тюремное заключение или смертная казнь.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах