Примерное время чтения: 3 минуты
188

Отправится под арест. Экс-губернатору Тульской области предъявлено обвинение

 Сегодня днем бывшему главе Тульской области Вячеславу Дудке было предъявлено обвинение в получении взятки. Как сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, чиновнику было предъявлено обвинение по части 4 статьи 290 УК РФ. В качестве меры пресечения следствие предлагает избрать для него домашний арест.

Как говорится в сообщении пресс-службы ведомства, «по версии следствия, весной 2010 года Дудка совместно с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в размере 40 млн. рублей предоставили корпорации «ГРИНН» земельный участок в 2,5 гектара в Туле под строительство гипермаркета. Посредником в получении денег от Д. Добрынина чиновники привлекли А. Степанова, который 17 ноября 2010 года получил всю требуемую сумму от Добрынина и хранил ее у себя. 6 января 2011 года он выдал 40 млн рублей сотрудникам УФСБ России по Тульской области, которые проводили оперативно-розыскные мероприятия по пресечению противоправных действий взяткополучателей Дудки и Волкова».

Между тем сам Дудка, снятый со своей должности чуть более месяца назад, настаивает на своей невиновности и собирается доказывать это. «Я иду, чтобы доказывать свою невиновность. Я не имею никакого отношения к деньгам. Я хочу, чтобы была услышана позиция защиты», - заявил сегодня утром чиновник на пороге здания Следственного комитета России, расположенного в Техническом переулке Москвы.

Позднее, после предъявления обвинения, адвокат экс-чиновника Владимир Жеребенков заявил, что оснований для ареста его клиента - нет. «Вячеслав Дмитриевич не скрывается, активно работает со следствием. Он имеет государственные награды, в том числе и боевые, награжден грамотами и благодарностями», - подчеркнул он. Защитник также отметил, что Дудке предъявлено первоначальное обвинение, которое позволит проводить дальнейшие следственные действия.

Напомним, уголовное дело в отношении экс-губернатора Тульской области было возбуждено 15 августа этого года. Кроме того, дела возбуждены в отношении директора госучреждения «Тульские парки» Андрея Степанова («Посредничество при получении взятки») и управляющего директора ЗАО «Корпорация ГРИНН» Дмитрия Добрынина («Дача взятки»). За полмесяца до этого - 29 июля президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении его полномочий в качестве губернатора Тульской области. Сообщалось, что он покинул пост по собственному желанию. На посту губернатора Дудку сменил депутат Госдумы, миллиардер, экс-совладелец торговой сети «Седьмой Континент» и бывший сотрудник ФСБ Владимир Груздев.

В рамках возбужденного уголовного дела 23 августа сотрудники ГСУ СК провели обыск в доме Дудки в деревне Хомяково Ленинского района Тульской области, где проживает бывший губернатор.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах