Примерное время чтения: 4 минуты
287

Генерал-губернатор. Полтавченко возглавил город на Неве

Сегодня днем в Большом зале Мариинского дворца состоялось заседание Законодательного собрания Санкт-Петербурга, на котором была утверждена кандидатура нового губернатора города. Им стал Георгий Полтавченко. Накануне его кандидатуру предложил президент Медведев.

За утверждение в новой должности нынешнего и.о. губернатора Петербурга проголосовали 37 депутатов. Пятеро воздержались. Против никто не голосовал.

 

Вскоре после этого состоялось вступление нового градоначальника в должность. Выступая затем перед депутатами Заксобрания и журналистами, новый глава города сделал ряд важных заявлений.

В первую очередь, речь, конечно же, зашла о его предшественнице - Валентине Матвиенко, которая в ближайшем будущем должна возглавить Совфед. Полтавченко заявил, что в скором времени он намерен ее туда делегировать.

После этого новый руководитель города рассказал депутатам о своих планах и методах работы. В частности, губернатор сообщил, что на первых порах менять состав городской администрации он не будет. Впрочем, некоторые изменения, по его словам, все же произойдут.

«Как бы хорошо и долго ни работал человек, иногда нужно вливать свежую струю», – считает градоначальник. А в правительстве города должны быть «профессионалы высокого уровня с дыханием в затылок молодых кадров», - заявил он.

Также новый руководитель Северной столицы сообщил, что всерьез намерен взяться за решение проблемы коммунальных квартир в городе. Тем более что знаком с ней он не понаслышке. «Я десять лет прожил в коммуналке и знаю, что такое один туалет на 5–6 семей. У нас вообще туалет был на кухне. Так что, можно сказать, что в одном флаконе. Но жили мы при этом дружно и весело», – вспомнил он.

Одной из основных проблем города Полтавченко считает сосульки, с которыми он планирует «бороться беспощадно». Также он заявил, что в проекте Газпрома по строительству «Лахта-центр» нет ничего плохого.

«Мне кажется, если это не будет нарушать архитектурный облик нашего города - во всяком случае, его исторический центр, то ничего плохого в проекте нет. Ничего плохого, если параллельно нашему Морскому фасаду появится суперсовременное здание с соответствующей инфраструктурой, я не вижу. Самое главное - чтобы это не вызывало нареканий у жителей города и соответствовало облику Санкт-Петербурга», - заявил он оговорившись, что с проектом ему еще нужно ознакомиться.

Под конец своего выступления новый губернатор заявил, что готов возглавить список «Единой России» на выборах в городской парламент, которые пройдут одновременно с выборами в Госдуму - 4 декабря, если его об этом попросит лидер партии. «Я не исключаю такой возможности», - сказал новый градоначальник.

Напомним, кандидатуру бывшего постпреда в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко президент Дмитрий Медведев предложил накануне. В минувшую субботу партия «Единая Россия» представила ему на пост губернатора Санкт-Петербурга, помимо Полтавченко, и еще двух человек. Вице-губернатора Михаила Осеевского и председатель городского Заксобрания Вадима Тюльпанова.

Назначение нового губернатора Санкт-Петербурга стало необходимым после того, как Дмитрий Медведев решил предоставить Валентине Матвиенко пост спикера Совета Федерации. Матвиенко отказать президенту не смогла.

О новом губернаторе города известно не очень много. Он родился в Баку в 1953 году в семье военного моряка. Детство и юность Полтавченко прошли в Ленинграде. После окончания института он пошел служить в КГБ, где познакомился с нынешним премьером Владимиром Путиным. В 1990-е годы он возглавлял городское управление Федеральной службы налоговой полиции. Получил звание генерал-майора, а потом генерал-лейтенанта и генерал-полковника. В 2000-м году был назначен полпредом в ЦФО.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах