Примерное время чтения: 2 минуты
132

Враги Лукашенко решили создать правительство в изгнании

Белорусские оппозиционеры решили создать альтернативное официальному правительство, разместив его за пределами республики. О создании «переходного» правительства в среду, 16 мая, сообщили бывший полковник белорусского спецназа Владимир Бородач и бывший майор КГБ Онуфрий Романович.

По словам Бородача, организаторами альтернативной власти займутся политические эмигранты, однако действовать самопровозглашенный орган намерен и на территории Белоруссии.

Первое собрание оргкомитета состоялось несколько дней назад в Вильнюсе. «Пришло время объединить противников Лукашенко и снять маски с его сторонников. И идти к победе над маразмом», – заявил бывший военнослужащий.

Идею неофициального белорусского правительства активно поддержал глава МИДа Литвы Аудронюс Ажубалис, заявивший: «Вместе с нашими друзьями в Америке нам нужно начинать думать о переходном совете. Мы должны создать альтернативный центр силы. Такая параллельная структура могла бы найти отклик в стране».

В свою очередь МИД Белоруссии назвал высказывания Ажубалиса нелепыми и недружественными. Не в восторге от новой затеи и оппозиционеры, живущие в Белорусской республике. Так, бывший кандидат в президенты Владимир Некляев назвал ее «несвоевременной и вредной». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах