Примерное время чтения: 2 минуты
70

Ангела Меркель признала Украину и Белоруссию диктатурами

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала политические режимы Александра Лукашенко и Виктора Януковича диктаторскими. Соответствующее заявление было сделано ею 10 мая.

Выступая в Бундестаге, Меркель обратила внимание парламентариев на контраст между Германией, где, по ее словам, люди живут свободно, и соседними странами, население которых испытывает ограничение свобод: «На Украине и в Белоруссии люди все еще страдают от диктатуры и репрессий», – сказала федеральный канцлер.

Обозреватели отмечают, что заявление Меркель стало определенной неожиданностью. До последнего времени европейские  лидеры весьма жестко критиковали режим Лукашенко, обвиняя его в нарушении прав человека и принципов демократии, однако никогда не использовали столь резкую риторику в адрес украинского лидера Виктора Януковича.

Политологи отмечают, что охлаждение  отношений между Киевом и ЕС непосредственно связано с обвинительным приговором Юлии Тимошенко. Из-за этого было сорвано подписание соглашения об ассоциировании Украины с ЕС. Также был отложен саммит европейских лидеров, который должен был пройти в Ялте в середине мая. Из-за ситуации с экс-премьером Украины большинство гостей отказались ехать на эту встречу. Ранее пресс-секретарь правительства Германии заявил, что любой визит канцлера на Украину будет непосредственно зависеть от развития ситуации с Юлией Тимошенко и соблюдением прав человека. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (15)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах