Первая группа наблюдателей, уполномоченных Советом Безопасности ООН докладывать о соблюдении режима прекращения огня в Сирии, должна начать свою работу уже в ближайший понедельник – 16 апреля. Об этом сообщил помощник спецпредставителя ООН и ЛАГ по сирийскому урегулированию Ахмед Фаузи.
По его словам, первая группа из шести наблюдателей прибудет в Сирию в воскресенье вечером и в понедельник приступит к работе. В скором времени их численность будет увеличена до 25-30 человек.
Минувшим днем Совет Безопасности ООН решил отправить в Сирию первую группу в составе военных наблюдателей, уполномочив их «установить связь и взаимодействие со сторонами и начать докладывать о соблюдении режима полного прекращения всеми сторонами вооруженного насилия во всех его формах впредь до развертывания там миссии», - передает ИТАР-ТАСС.
ООН заявила о готовности работать со всеми сторонами конфликта в Сирии
РФ созвала встречу Совбеза ООН для обсуждения перемирия в Сирии
Глава МИД Сирии выступил против наблюдателей ООН в зонах деэскалации
Дамаск готов участвовать в переговорах в Женеве без предварительных условий
Курды согласны только на женевский формат переговоров по Сирии