Примерное время чтения: 2 минуты
158

Стало известно имя четвертого президента Молдавии

Глава Высшего Совета магистратуры Молдовы Николае Тимофти избран новым президентом республики. В его поддержку высказались 62 депутата при необходимом минимуме в 61 голос из 101.

Свои голоса за Тимофти отдали 58 депутатов из трех партий правящего Альянса за европейскую интеграцию, а также три депутата-социалиста во главе с Игорем Додоном и независимый депутат Михай Годя. От голосования воздержались депутаты от оппозиционной Партии коммунистов.

Накануне Тимофти провел встречи с Додоном и Годя. По его словам, эти встречи были необходимы для того, чтобы узнать его точку зрения на ряд вопросов и проблем.

«В этих переговорах мне не ставили никаких условий, - отметил Тимофти. - Депутаты спросили меня, в каком ключе я вижу внешние связи с нашими стратегическими партнерами. Мне задали вопрос, к чему я стремлюсь и куда намерен вести страну. Мы обсудили этот вопрос и с Игорем Додоном. Он меня ни в чем не упрекал, лишь напомнил, что у нас есть стратегические и традиционные отношения с Россией. Я это понимаю, я реалист».

После сложения президентских полномочий в 2009 году Владимиром Ворониным в Молдавии не было президента: его избрание бойкотировали коммунисты. За три года сменились три временно исполняющих обязанности главы государства.

Николае Тимофти являлся председателем Высшего Совета магистратуры Молдовы, до этого был судьей Высшей судебной палаты республики

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах