Примерное время чтения: 1 минута
175

Явлинского сняли с выборов законно - Верховный суд

Верховный суд РФ признал законным отказ Центризбиркома зарегистрировать Григория Явлинского кандидатом в президенты на мартовских выборах. В постановлении ВС говорится, что сведения об избирателях должны вноситься ими самими.

Кроме этого, подпись должна ставиться вручную. Это четко регламентировано законом и не может истолковываться иным образом. Следовательно, ЦИК достоверно исключил 153 из 938 подписей в поддержку кандидатуры Явлинского, признав их незаконными, отметили в суде.

Сторонники Явлинского убеждены в «политическом решении» суда. Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин заявил, что «такое длительное время, которое понадобилось суду для принятия этого решения, - косвенное подтверждение тому, что судья ждал вердикта, который будет вынесен политическими руководителями».

По данным ЦИК, количество недостоверных и недействительных подписей у Григория Явлинского составило 25%, что в пять раз превышает допустимую норму. При этом 137 тыс. подписей в поддержку Явлинского были предоставлены не в оригинале, а с помощью цветных копий.

Позднее после основной проверки были выявлены еще два случая фальсификации, в одном из которых представитель ЦИК Дмитрий Воронин обнаружил свою собственную подпись, которую не ставил.

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах