Примерное время чтения: 2 минуты
118

Оппозиция подала заявку на 50-тысячный митинг в Москве

Представители ряда оппозиционных организаций подали в мэрию Москвы заявку на проведение митинга численностью до 50 тысяч человек. Акция, по замыслу организаторов, должна пройти на нескольких площадях.

«Лента.ру» пишет, что заявка подана от имени движений «Левый фронт» и «Солидарность». Акция запланирована на 24 декабря, сообщила член политсовета «Солидарности» Надежда Митюшкина.

Конкретные места проведения митинга она назвать отказалась, «чтобы власти не могли вменить нам призыв на акцию, которая не прошла согласование». Позже Илья Клишин написал в своем Twitter, что в качестве основной площадки заявители предложили мэрии Васильевский спуск. Также в качестве вариантов мест проведения акции указаны Манежная площадь и проспект Сахарова. Страница акции появились и в Facebook.

Пресс-секретарь движения «Левый фронт» Анастасия Удальцова добавила, что «организаторы готовы к переговорам с представителями столичных властей по поводу места проведения акции». Ее слова приводит «Газета.Ru».

Среди организаторов нового митинга также числятся Сергей Пархоменко и Сергей Давидис. В общественный оргкомитет митинга входят Алексей Навальный, Борис Немцов, Юрий Сапрыкин, Борис Акунин, Геннадий Гудков, Елена Лукьянова и Владимир Рыжков.

В столичной мэрии подтвердили, что документы на согласование акции получены.

В субботу, 10 декабря, в Москве на Болотной площади прошел санкционированный митинг за честные выборы. По данным ГУВД, на митинг пришли 25 тысяч человек, по данным организаторов – до 80 тысяч человек.

По итогам митинга была принята резолюция, основным требованием которой стала отмена итогов выборов в Госдуму. В случае отказа властей выполнить его, участники решили вновь собраться через две недели, 24 декабря. Вечером 10 октября ЦИК РФ заявил, что ведомство не намерено пересматривать итоги выборов.

В тот же день акции как согласованные, так и нет, прошли в разных городах России и мира.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах