Примерное время чтения: 4 минуты
193

«Отказать президенту она не сможет»

В ходе сегодняшнего совещания с губернаторами и главами регионов РФ глава государства поддержал предложение ряда участников мероприятия о выдвижении губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко на должность спикера Совета Федерации.

«Мне нравится эта идея», - сказал он. – «Я считаю, что Валентина Ивановна человек с большим государственным опытом, абсолютно успешный губернатор, который до этого проработал в правительстве РФ на руководящих должностях, человек, который реально болеет за дело и способен работать с отдачей».

«Я считаю, что если одно из центральных мест в государственной иерархии займет женщина, это будет способствовать тому, что наше государство будет более современным и будет лучше развиваться» - продолжил Медведев.

Правда, оговорился президент, для назначения Валентины Ивановны необходимо спросить ее мнение на этот счет, а также поинтересоваться у других губернаторов, согласны ли они с ее кандидатурой.

В ответ глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что: «Главное, Вы нас поддержали (идею выдвижения Матвиенко- А.А), а она, как патриот России, согласится и примет правильное решение в пользу государства, России. Она не сможет отказать Медведеву», - подчеркнул он.

После этого остальные губернаторы согласились со словами чеченского лидера и выступили за назначение Матвиенко. Впрочем, мнение самой Валентины Ивановны на этот счет так и не прозвучало, поскольку на совещании с главой РФ она отсутствовала.

Напомним, вакансия спикера Совета Федерации освободилась 18 мая после того, как в досрочную отставку был отправлен прежний председатель верхней палаты парламента Сергей Миронов. За его отзыв выступили депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга, которые ранее делегировали его на эту должность. Причина отставки Миронова была вызвана тем, что он выступил с критикой местных депутатов и порядков, царящих в городе на Неве, который он назвал «самым коррумпированным городом страны».

Как считает бывший глава Совфеда, Матвиенко вполне может стать его преемником, однако для этого необходимо разобраться с одной проблемой. Дело в том, что на выборах в законодательное собрание Петербурга Матвиенко не возглавляла список единороссов, а для того, чтобы стать сенатором, надо быть либо депутатом законодательного собрания, либо депутатом муниципального образования, - заявил он.

Впрочем, добавил Миронов, «при желании, каким-то образом эту проблему можно решить, но если это будет так, почувствуйте пикантность в том, что инициатором снятия меня с должности была госпожа Матвиенко. Оказывается, она просто расчищала себе место», - сказал Миронов. Он также отметил, что в Совете Федерации, «в отличие от Петербурга, где зимой гибнут люди», все налажено.

Между тем в связи с выдвижением Матвиенко на пост главы Совета Федерации, возникает вопрос об имени нового губернатора Санкт-Петербурга, являющегося вторым по величине городом России. Как сообщает издание ВЗГЛЯД со ссылкой на свои источники, вероятнее всего, губернатором станет кто-нибудь из «московских питерцев» - уроженцев города, перебравшихся в Москву на высокие должности. В первую очередь, речь идет о главе администрации президента Сергее Нарышкине, его заместителе Александре Беглове, управделами президента Владимире Кожине и министре юстиции Александре Коновалове.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (36)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах