Примерное время чтения: 2 минуты
67

Чавес снова пойдет в президенты

Президент Венесуэлы Уго Чавес намерен баллотировать на новый срок. Об этом он заявил национальным СМИ, передает РИА Новости. Выборы президента пройдут в Венесуэле в 2012 году.

Свое заявление Чавес сделал после возвращения с Кубы, где проходил курс химиотерапии в рамках лечения от рака. Венесуэльский лидер заявил, что чувствует себя лучше, и что медикам удалось справиться со злокачественными клетками.

О своей болезни в конце июня 2011 года сообщил сам президент. К тому моменту он несколько недель находился на Кубе, где перенес две операции. Долгое время Чавес не появлялся на публике, что породило многочисленные слухи о его тяжелом состоянии. Представители оппозиции неоднократно призывали венесуэльского лидера уйти в отставку с поста президента по состоянию здоровья.

Текущий срок президентских полномочий Уго Чавеса истекает в январе 2013 года. Впервые он стал президентом Венесуэлы в 1998 году. Тогда он набрал на всеобщих выборах 56,5% голосов избирателей. Его дважды переизбирали: в 2000 (он набрал 60% голосов) и в 2006 годах.

28 июля Чавесу исполнится 57 лет. Срок его нынешних президентских полномочий заканчивается в 2013 году.

Согласно законам Венесуэлы, пишет «Лента.Ру», президент избирается всенародным голосованием на шестилетний срок.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах