Примерное время чтения: 3 минуты
115

Законопроект о химической кастрации педофилов поступил в Госдуму

Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект об ужесточении наказания для педофилов. Он предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения виновных в преступлениях сексуального характера в отношении несовершеннолетних, а также их химическую кастрацию. Как передает РБК, соответствующие изменения предлагается внести в Уголовный кодекс РФ и ряд действующих законов.

В частности, законопроект вводит полный запрет на условное осуждение и отсрочку отбывания наказания для обвиняемых в совершении преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14 лет. Также изменяются условия применения для них условно-досрочного освобождения и замены неотбытой части наказания на более мягкое.

Для применения принудительных мер медицинского характера (химическая кастрация) к педофилам, совершившим преступления против половой неприкосновенности в отношении подростков, не достигших 14 лет, законопроектом предполагается вынесение соответствующего решения суда. В отношении лиц, к которым может быть применена подобная мера, должна быть проведена обязательная судебно-психиатрическая экспертиза. Она должна содержать заключение, что «лицо страдает расстройством сексуального предпочтения (педофилия), не исключающим вменяемости».

Профилактические меры медицинского характера в отношении педофилов, включая их химическую кастрацию, предполагается проводить на добровольной основе. С инициативой пройти обследование и лечение может выступить как сам осужденный, так и администрация колонии – по предварительному согласию осужденного.

Тему химической кастрации педофилов Медведев поднял в мае этого года на совещании по вопросам развития судебной системы. Глава государства пояснил, что эта мера требует серьезного обсуждения, но добавил, что наказание для педофилов не должно быть либеральным. Таким образом, Медведев поддержал главу Следственного комитета Александра Бастрыкина, который в конце апреля завил о необходимости введения в стране такой меры ответственности за сексуальные преступления против детей.

Химическая кастрация осужденных за педофилию, которая представляет собой введение препарата, подавляющего сексуальное влечение, успешно применяется в ряде европейских стран, а также в США. Там действует закон о принудительной кастрации, который вступил в силу в 1990-х годах.

Для снижения тестостерона в этих странах применяются разные препараты, пишет «Газета.Ru». Например, во Франции осужденным дают ацетат ципротерона или же делают ежемесячно инъекцию леупрорелина, а в Израиле используют препарат «Декапептил».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах