Примерное время чтения: 2 минуты
124

Путин: Россия будет расширять свое присутствие в Арктике

Премьер-министр РФ, лидер партии «Единая Россия» заявил, что Россия будет расширять «свое присутствие в Арктике». При этом он подчеркнул, что Россия открыта «для диалога с нашими зарубежными партнерами», однако, «собственные геополитические интересы» будут защищаться «твердо и последовательно».

Путин также отметил, что регион требует «настоящей генеральной уборки». В настоящее время, по его словам, там – «ужас какой-то». Премьер имел в виду брошенные мусор, «бочки с горюче-смазочными материалами, которые десятилетиями копились вокруг станций, военных баз и северных поселков».

Путин считает, что если в настоящее время не начать заниматься данной проблемой, то последствия бесхозяйственности могут быть необратимыми, - передает РИА Новости. Премьер также призвал не забывать о бережном отношении к традициям и хозяйственному укладу коренных народов Севера.

Согласно Конвенции ООН по морскому праву, прибрежные государства имеют суверенное право разведки и разработки природных ресурсов на континентальном шельфе. Россия претендует на арктический шельф, хотя пока комиссия ООН в этом отказала. Уточненная заявка России на арктический шельф будет готова к декабрю 2013 года и ориентировочно в начале 2014 года будет подана в ООН.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах