Примерное время чтения: 2 минуты
82

Замену Матвиенко могут найти в конце августа

Нового губернатора Петербурга могут утвердить 24 августа. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил спикер законодательного собрания города Вадим Тюльпанов.

«Сегодня мы приняли постановление, что, возможно, первое заседание (после каникул) будет 24 августа. Это как раз связано с тем, что, возможно, на этом заседании мы будем утверждать нового губернатора», - сказал спикер.

Ранее Тюльпанов заявил, что получение Матвиенко депутатского мандата, необходимого для избрания в Совет Федерации, может быть отложено до осени в связи с парламентскими каникулами. Спикер отметил, что не видит оснований для экстренного созыва депутатов.

Валентина Матвиенко намерена участвовать в муниципальных выборах, чтобы перейти на работу в Совет Федерации.

Между тем, готовность провести довыборы, чтобы Матвиенко смогла пройти в СФ, выразила администрация муниципального образования «Финляндский округ» Санкт-Петербурга. По словам главы муниципалитета Всеволода Беликова, у них «есть вакантные депутатские мандаты и группа депутатов, которые готовы сложить полномочия, чтобы объявить довыборы в одном из округов».

Беликов уточнил, что выборы могут пройти самое раннее во второй половине августа.

Между тем, 29 июня в Центральной избирательной комиссии заявили, что не знают, какие выборы имела в виду Валентина Матвиенко. Дело в том, что, судя по данным системы ГАС «Выборы», никаких выборов на конец августа в Санкт-Петербурге не назначено.

Впервые идея выдвинуть Матвиенко на пост спикера Совета Федерации прозвучала 24 июня на совещании президента РФ Дмитрия Медведева с представителями губернаторского корпуса. Как напоминает NEWSru.com, Медведев идею поддержал и заявил о необходимости усилить роль верхней палаты парламента в структуре власти.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах