Примерное время чтения: 2 минуты
127

Журналистка Халип получила два года с отсрочкой наказания

В Белоруссии журналистка Ирина Халип была приговорена к двум годам лишения свободы с отсрочкой наказания на два года. Как сообщает «Интерфакс», приговор вынес суд Заводского района Минска.

Халип осуждена по ст. 342 УК Белоруссии – «организация групповых действий, нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них». Данная статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Халип, а также двое других осужденных: Павел Северинец и Сергей Марцелев – были освобождены в зале суда. Мера пресечения изменена на подписку о невыезде до момента вступления приговора в законную силу.

Собственный коррпеспондент «Новой газеты» в Белоруссии Ирина Халип была задержана вместе с мужем Андреем Санниковым в ночь с 19 на 20 декабря 2010 года после разгона властями демонстрации. Акция была организована оппозицией в знак протеста против якобы сфальсифицированных итогов президентских выборов. Ей было предъявлено обвинение в организации беспорядков.

11 января 2011 года организация Amnesty International признала Ирину Халип вместе с ещё 14 белорусскими активистами и журналистами узником совести.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах