Примерное время чтения: 2 минуты
88

Лидер ХАМАС: Наша общая битва - это битва с Израилем

Глава политбюро движения ХАМАС Халед Машааль на церемонии подписания соглашения о внутрипалестинском урегулировании в Каире заявил, что в борьбе против Израиля объединятся все палестинцы. «Наша общая битва - это битва с Израилем», - сказал он.

Соглашение о внутрипалестинском урегулировании должно положить конец внутреннему расколу на палестинской политической арене и окончательно примирить крупнейшие движения ФАТХ и ХАМАС, пишет РИА Новости. Документ предусматривает проведение выборов и формирование единого правительства.

 ФАТХ и ХАМАС, напомним, не могли прийти к единому мнению по ряду вопросов. В частности, по принципам формирования палестинского правительства, разделения властных полномочий, проведения президентских и парламентских выборов.

Движение ХАМАС контролирует сектор Газа с 2007 года. Это привело к его изоляции от Западного берега реки Иордан, который находится под руководством Палестинской национальной администрации во главе с Махмудом Аббасом. Лидеры обоих движений заверяют, что «кабинет согласия» не будет вмешиваться в политическое урегулирование с Израилем.

Израиль, в свою очередь, выступил с резкой критикой данного проекта. Руководство страны настаивает на бойкоте ХАМАС и считает, что восстановление единства политической системы лишит палестинцев возможностей для диалога и сотрудничества с Израилем.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах