Примерное время чтения: 2 минуты
70

РФ выступает за непрерывный мирный процесс на Ближнем Востоке – Лавров

РФ выступает против паузы в ближневосточном мирном процессе. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил на брифинге в Москве глава российского МИД Сергей Лавров.

«Мы не принимаем аргументов о том, что с учетом происходящего на Ближнем Востоке, на севере Африки, в Ливии, в Египте, Тунисе и других странах нужно взять паузу в палестино-израильском переговорном процессе. Считаю, что все обстоит с точность до наоборот. Необходимо утроить, удесятерить усилия в нынешней ситуации для того, чтобы вернуть стороны за стол переговоров», - сказал Лавров.

Говоря об отношении российской стороны к ситуации в Ливии, Лавров отметил, что ситуацию должен прояснить доклад спецпредставителя генсека ООН по этой стране, назначенный на днях.

«Мы будем ждать доклада этого спецпредставителя по безопасности для того, чтобы составить себе более ясную картину того, что происходит в этой стране, что происходит с беженцами, которые устремились в соседние государства, но и в целом, как все выглядит», - сказал министр.

Лавров также рассказал, что по просьбе США отложена встреча так называемого ближневосточного «квартета», куда входят РФ, США, ЕС, ООН. Встреча была запланирована на март и должна была пройти в Париже.

Массовые выступления против правящих режимов развернулись в ряде стран арабского Востока в конце 2010 – начале 2011 гг. Эти протесты уже привели к свержению власти в Египте и Тунисе. Антиправительственные выступления прошли также в Алжире, Ираке, Иордании и Марокко.

Сейчас беспорядки продолжаются в Ливии, Йемене, Омане и Бахрейне.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах