Примерное время чтения: 2 минуты
105

Британия направит в Ливию свои войска

Великобритания готова отправить свои войска в Ливию в течение суток. Третий батальон Королевского полка Шотландии приведен в состояние повышенной готовности. Численность батальона составляет 600 человек. Его военнослужащие участвовали в боевых операциях в Афганистане.

При этом, как сообщает «Лента.Ру», британское министерство иностранных дел утверждает, что батальон направляется в Ливию выполнять не боевые, а гуманитарные задачи. Когда состоится переброска, пока не уточняется.

Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обратился к НАТО с призывом устроить воздушную блокаду страны и оказать помощь революционерам, выступающим против режима Муаммара Каддафи.

На территории Ливии уже находятся британские подразделения. Так, туда переброшены бойцы спецназа SAS, обеспечивающие безопасность британских подданных. Кроме того, в порт Бенгази заходил корабль Королевского флота Великобритании.

Свои военные суда к ливийским берегам направили Германия и США.

С 15 февраля в Ливии продолжаются столкновения между силами оппозиции и верными Каддафи подразделениями. В стране фактически идет гражданская война. 5 марта сторонники ливийского лидера взяли штурмом баррикады у города Завия. По разным данным, правительственным войскам то ли удалось войти в город, то ли повстанцы отбили атаку.

Кроме того, Sky News сообщает, что повстанцы с боями захватили нефтяной порт Рас-Лануф. Там расположен один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Ливии. В ходе боев погибли восемь человек.

По городу Бенгази – второму по численности населения после столицы Триполи - был нанесен авиаудар. Жертвами налета стали не менее 27 человек. Всего, по данным правозащитников, в ходе беспорядков в Ливии погибли более шести тысяч человек.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах