Примерное время чтения: 2 минуты
137

Госдума отменила нижний предел наказания за нетяжкие преступления

Во вторник Госдума приняла во втором чтении законопроект, отменяющий в Уголовном кодексе нижние пределы наказания за нетяжкие преступления. Депутаты оставили без изменения наказания и сохранили нижний предел санкций за грабеж, разбой и вымогательство, совершенные группой лиц или в особо крупном размере.

«Есть две причины, почему в отношении этих статей принято решение о сохранении нижних пределов наказаний в том виде, в котором они сейчас есть в Уголовном кодексе. Первое, потому что у преступлений, предусмотренных этими статьями, слишком большая степень общественной опасности. И второй момент заключается в том, что получается слишком большой разбег в границах наказания за эти преступления - от двух месяцев до 12 лет», – объяснил позицию депутатов зампред комитета по законодательству Андрей Назаров.

Законопроектом предусматривается, что суд будет принимать решение об отмене или сохранении условного наказания при совершении осужденным преступления по неосторожности или умышленного преступления средней и небольшой тяжести в течение испытательного срока. Согласно законопроекту, возможно применение аналогичного подхода к вопросу отмены условно-досрочного освобождения, пишет Газета.Ru.

Законопроект в Госдуму внес президент Дмитрий Медведев. Документ исключает нижний предел санкций в виде лишения свободы из 68 составов преступления. Верхние пределы наказаний остаются неизменными. Тем самим суду предоставляется возможность более дифференцированно подходить к назначению наказания, не связанного с лишением свободы, за преступления указанных категорий. Некоторые составы преступления дополняются штрафом или исправительными работами в качестве основного вида наказания.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах