Примерное время чтения: 2 минуты
101

Референдум по продлению полномочий Назарбаева признан незаконным

Конституционный Совет Казахстана постановил признать закон «О внесении изменений и дополнений в Конституцию» не соответствующим Конституции республики. Об этом сообщает РИА Новости.

Тем не менее, как отметил председатель Совета Игорь Рогов, президент «вправе в течение месяца внести возражения на постановление КС. Таким образом, последнее слово о судьбе референдума остается за главой государства Казахстана».

Постановление КС вступает в силу со дня его принятия и обжалованию не подлежит.

27 декабря 2010 года была зарегистрирована инициативная группа, выступившая с предложением провести референдум по продлению полномочий президента Казахстана Нурсултана Назарбаева до 6 декабря 2020 года вместо выборов 2012 года. За две недели в поддержку референдума было собрано более 5 миллионов подписей при необходимых 200 тысячах.

Парламент страны инициировал поправки в Конституцию, соответствующий закон был принят 14 января 2011 года.

Но Назарбаев своим указом отклонил предложение парламента. Однако депутаты на совместном заседании палат парламента преодолели вето главы государства. В свою очередь Назарбаев не подписал принятые поправки и направил их в Конституционный совет.

Президент Казахстана, выступая 28 января на совместном заседании палат парламента с ежегодным обращением к народу Казахстана, заявил, что намерен работать «столько, сколько позволят», если у него будут здоровье и силы, если будет единодушная поддержка народа.

Назарбаев является президентом независимого Казахстана с апреля 1991 года. В 1995 году его полномочия были продлены до 2000 года, дважды – в 1999 году и в 2005 году – он переизбирался. 15 июня 2010 за Назарбаевым был закреплен статус Лидера Нации.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах