Примерное время чтения: 2 минуты
94

Берлускони сохранил за собой пост премьера

Нижняя палата парламента Италии отказалась во вторник 14 декабря выражать недоверие премьеру Сильвио Берлускони. Именно от результатов голосования нижней палаты зависела судьба главы итальянского правительства, уточняет «Газета.Ru».

Полномочия премьера также подтвердил Сенат Италии. Таким образом, Берлускони остался на своем посту, несмотря на шаткость правящей коалиции.

Накануне премьер-министр Италии призвал Сенат не рисковать своими политическими интересами.

В своем выступлении перед верхней палатой парламента премьер сказал, что Италии необходима преемственность, а его отставка может привести к смуте

По словам премьера, тем, кто пытается отправить правительство в отставку, не удастся сформировать новый кабинет.

«Я понимаю тех, кто пытается это сделать», - сказал Берлускони, слова которого цитирует BBC.

Берлускони заявил сенаторам, что правительство Италии обладает хорошей репутацией, даже несмотря на последствия финансового кризиса.

«Я могу с уверенностью сказать, что экономика Италии не является головной болью для Европы», - сказал премьер.

Он предложил правоцентристским силам, среди которых партия его противника Джанфранко Фини «Будущее и свобода», а также партии «Свобода для Италии», заключить «законодательный пакт» с оппозиционной политической силой «Союз центра» с целью создания альянса «всех умеренных сил».

К политическому кризису в Италии привел раскол в политической партии премьера: от нее откололись несколько десятков человек и сформировали новое политическое движение, которое лишило Берлускони большинства в нижней палате парламента.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах