Примерное время чтения: 2 минуты
106

Медведев назвал дату проведения саммита АТЭС в России

Стала известна дата проведения саммита АТЭС в России. Как сообщает «Интерфакс», саммит пройдет во Владивостоке 8-9 сентября 2012 года.

«Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе рабочего заседания форума сегодня сообщил о намерении России провести саммит на острове «Русский» 8-9 сентября 2012 года», - сообщили в секретариате АТЭС. Россия впервые станет хозяйской саммита государств АТЭС.

Власти Владивостока готовятся к проведению саммита – в частности, строятся мосты через бухту Золотой Рог и на остров Русский, а также здание Дальневосточного федерального университета, где будет проходить само мероприятие.

Саммит на острове Русский станет 24-й встречей лидеров государств АТЭС. В Азиатско-Тихоокеанском экономическом сотрудничестве в настоящее время участвует 21 государство, включая Россию, США, Японию, Китай и Индонезию. Инициаторами создания АТЭС в 1989г., напомним, стали премьер-министры Австралии и Новой Зеландии.

Согласно декларации лидеров государств-участников АТЭС, принятой по итогам саммита в Иокогаме, страны договорились отменить ряд препятствующих торговле мер, введенных в период кризиса. Кроме того, страны АТЭС присоединились к решению G20 об отказе от конкурентной девальвации валют.

Следующий саммит АТЭС пройдет 12-13 ноября 2011г. в Гонолулу (штат Гавайи, США).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах