Примерное время чтения: 4 минуты
128

Татьяна Нетреба: Президент велел прибраться

«Я буду во время командировок заезжать во дворы, смотреть, как идут дела, как идет благоустройство», – пояснил глава государства на совещании с руководителями муниципальных образований в здании префектуры ЗАО Москвы.

Н-н-да…Что на это скажешь? «Быть президентом России это вам не забава. Быть президентом России не смог бы Обама..»

Говорят, веселые ребята из телепроекта «Камеди клаб» 1 апреля спели эту песенку Дмитрию Анатольевичу лично.  Он посмеялся. Хорошо, что наш президент  человек не чванливый.

Ранее первому лицу государства уже доводилось лично инспектировать Киевский вокзал, аэропорт Шереметьево, московское метро.  Теперь, значит, за дворами и подъездами глава государства должен лично присматривать? «Быть президентом России не просто работа. Это как из болота тянуть бегемота».

На самом деле, переступая через оттаявшие собачьи кучки, пивные банки и бутылки, мы вроде бы  и сами знаем, что жить в грязи гнусно, нехорошо. А вот сказало первое лицо в государстве:  ребята, я за вами пригляжу.  И все, вдруг, словно прозрели, как-то сразу неловко, стыдно стало. Таджики замахали во дворах лопатами и метлами с удвоенной силой. Минрегион РФ буквально на следующий день после выступления Д. Медведева опубликовал проект методических рекомендаций по благоустройству территорий муниципальных образований. В этом документе и про «колористическое решение» всех новых сооружений и строек, и про экологичный материал, не допускающей скольжения на переходах, ступеньках…. Надолго ли это рвение?

Кстати, где статистика про убитых и покалеченных «сосулями» и снежными глыбами с крыш этой зимой? Между прочим, нет статистики.

На совещании президент напомнил, что на благоустройство административных центров регионов федеральные власти выделили 22,7 млрд. рублей! На эти деньги нужно отремонтировать почти 20 тысяч дворовых территорий.

Пусть скрипят зубами политические умники: про кремлевский популизм и незатейливый предвыборный пиар.  Мы-то знаем: без окрика свыше у нас ни одна шестеренка не шелохнется.

Если в подъезде лифт не работает, лампочки бьют и выкручивают, под лестницей воняет, куда нужно обращаться?

Вроде бы в управляющую компанию, районную управу или муниципалитет– к тем, кто за чистоту и порядок в наших дворах и подъездах должны отвечать. А толку?!

Самые смекалистые в нашей стране знают: писать нужно в Кремль - «президенту лично в руки». Вот тогда результат гарантирован. Из Кремля спустят бумагу с указанием разобраться губернатору, оттуда - в муниципалитет, в управу и т.д. по цепочке.  Подъезд заблестит, засияет, засветится. Разве не так?

Может кто-то думает, что все эти респектабельные люди в управах и муниципалитетах в часах  за десятки тысяч долларов бились за свои места ради того, чтобы сделать наши дворы и улицы краше и уютнее?  Значит, им есть чего бояться. А если уж  президент, вдруг,  лично «сядет за руль и уедет», а потом приедет в какой-нибудь  Коммунальный тупик, в дом на грани обрушения… Кстати, Медведев посоветовали  муниципальным чиновникам по подведомственным территориям прогуляться, посмотреть что происходит… Прислушаются, последуют высочайшему примеру?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (24)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах