Примерное время чтения: 2 минуты
75

В регионах провалились акции в защиту свободы собраний

В регионах провалились акции в рамках «Стратегии-31» в защиту свободы собраний (31-я статья Конституции РФ). В ряде российских городов мероприятия оппозиционеров собрали в среднем порядка 10 человек, а кое-где и вовсе были отменены.

Во Владивостоке, например, на «защиту 31-й статьи Конституции» вышло около 40 человек, хотя в заявке на проведение мероприятия значилась 1000 участников. В Иркутске из заявленных 50 человек, на площадь с одним плакатом вышло не более 10. Два десятка оппозиционеров провели несанкционированный митинг в Красноярске. Примерно столько же заявляли о своих конституционных правах в Барнауле.

На пикет в Кургане собрались всего пять человек (в пять раз меньше заявленного). 10 человек митинговали в Саратове. Столь малую численность протестующих участники акции объясняли жаркой погодой и временем отпусков.

12 человек вышли на пикет в поддержку «Стратегии-31» в Элисте. По словам председателя исполкома Чрезвычайного съезда народа Калмыкии Валерия Бадмаева, среди участников акции правозащитники, журналисты, представители общественных организаций, а также представители «Другой России».

«Стратегия-31» — всероссийское гражданское движение в защиту свободы собраний в России. Начиналась летом 2009 года, как бессрочная серия гражданских акций протеста в защиту свободы собраний (31-я статья Конституции РФ), которые регулярно проводятся с 31 июля 2009 года в Москве на Триумфальной площади в 18:00 каждое 31 число месяца.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (32)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах