Примерное время чтения: 2 минуты
157

Медведеву в Финляндии пожаловались на несправедливый суд в России

Участники гражданского форума обратились к главам государств с обращением, в котором отметили, что несправедливый суд и отсутствие процессуальных гарантий подрывают доступ к правосудию в России.

«Эта проблема – многосторонняя и включает в себя пытки в местах предварительного заключения, политически мотивированные судебные процессы по делам Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и других, уголовное преследование Алексея Соколова и Олега Орлова за правозащитную деятельность, а также отсутствие эффективного расследования убийств Анны Политковской, Натальи Эстемировой и Сергея Магнитского», - пишут участники форума. Их обращение цитирует «Газета.Ru».

Кроме того, в обращении сказано, что проект закона, наделяющего ФСБ дополнительными полномочиями, противоречит не только российской Конституции, но и общепризнанным международным нормам. «По этой причине он не должен быть подписан президентом Российской Федерации», - считают авторы обращения.

Они также высказали озабоченность продолжающимися преследованиями правозащитников, участников политических движений, профсоюзных деятелей и журналистов в России.

«Вместо того чтобы бороться с терроризмом и организованной преступностью, тысячи сотрудников правоохранительных органов преследуют гражданских и политических активистов, нередко под предлогом борьбы с экстремизмом», - говорится в обращении.

В форуме участвуют около 100 представителей гражданского общества России и Финляндии и гостей из других стран Европы.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах