Примерное время чтения: 2 минуты
133

Язык жестов может стать официальным в Киргизии

В Киргизии предложили сделать официальным языком язык жестов. С такой инициативой выступило общество слепых и глухих, которое решило принять участие в конституционной реформе. Об этом сообщает Lenta.Ru со ссылкой на АКИpress.

Организация при этом напоминает, что подобные нормы приняты в конституциях других стран, в частности, в Финляндии: в основном законе этой страны оговариваются права людей, использующих язык жестов. Кроме того, общество слепых и глухих просит установить для лиц с ограниченными возможностями пятипроцентную квоту при выборах в парламент страны и местные органы власти.

По действующей конституции, киргизский язык имеет статус государственного. В то же время в качестве официального допускается использовать русский язык.

После мятежа, произошедшего в начале апреля 2010 года, временное правительство Кыргызстана обнародовало на своём сайте проект новой редакции конституции. В проекте нового основного закона, в частности, предлагается сделать русский язык языком государственного управления, судопроизводства и законов, в то время как киргизскому отводится государственно-символическая роль.

Референдум по новой конституции страны назначен на 27 июня.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах