Примерное время чтения: 2 минуты
412

Япония требует вернуть ей Курильские острова

Японский премьер- министр Юкио Хатояма намерен активно продвигать переговоры с Россией для полного урегулирования территориальной проблемы, пишет ИТАР-ТАСС. Об этом он заявил сегодня на состоявшемся в столичном зале «Кудан кайкан» «Общенациональном митинге за возвращение северных территорий», как здесь именуют российские южные Курильские острова.

В собрании, которое, как и в прежние годы, прошло под лозунгом «Верните 4 северных острова!», участвовали члены кабинета министров Кацуя Окада, Сэйдзи Маэхара, Мидзухо Фукусима, члены парламента от правящей и оппозиционных партий.

«Нас не устраивает вариант, когда бы нам вернули только два острова и после этого подписали мирный договор. Отправной точкой в решении этой проблемы должно стать определение принадлежности всех четырех островов. Мы стремимся к тому, чтобы решить эту проблему при жизни нынешних поколений. Находясь на своем посту, я бы хотел приложить максимальные усилия в этом направлении. Для России, кстати, тоже очень важно дружить с такой экономически и технологически развитой страной, как Япония», — заявил Хатояма.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (137)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах