Примерное время чтения: 2 минуты
66

Медведев: переезд КС в Петербург - залог его независимости

Как сообщает NEWSru.com, в ходе встречи президент предложил поговорить о существующих проблемах, решениях, которые КС принял в этом году, и их реализации. Относительно переезда КС из Москвы в Санкт-Петербург президент отметил, что условия для работы судей в Северной столице созданы беспрецедентные. Глава государства также призвал все ветви власти содействовать повышению авторитета КС.

Государство будет способствовать повышению авторитета судебной власти, заявил президент. «Все должны способствовать повышению авторитета судебной власти и Конституционного суда в том числе. Это очень важно не только для текущей ситуации, но и для будущего», - сказал глава государства, которого цитирует ИТАР-ТАСС. При этом он подчеркнул, что из уважительного отношения к решениям Конституционного суда складывается то правовое государство, о котором говорится на протяжении двух десятилетий.

«В этом довольно сложном, тонком деле поддержки авторитета Конституционного суда и судебной системы все должны сыграть свою роль - и президент РФ, как гарант Конституции, и судьи Конституционного суда, потому что они тоже граждане РФ, и представители исполнительной власти, и представители законодательной власти. То, что необходимо делать по линии президентской вертикали, по линии исполнительной власти, мы обязательно сделаем», - подчеркнул глава государства.

В свою очередь председатель Конституционного суда Валерий Зорькин сообщил президенту, что адаптационный период для КС, связанный с переездом из Москвы в Петербург, завершен. Он сообщил, что переезд «имел большие трудности, чего там скрывать». «Я думаю, что этот адаптационный период, мне кажется, все же закончился», - сказал Зорькин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах