Примерное время чтения: 2 минуты
56

Сегодня ООН отмечает свой 64-й День рождения

24 октября в 1945 году после ратификации большинством стран мира начал действовать главный для организации документ - «Конституция ООН».

Праздник отмечается с 1948 года. На сегодняшний день ООН является универсальной организацией, в которую входят 192 страны - практически все независимые государства мира.

Пан Ги Мун, генеральный секретарь ООН, отметил, что за время своего существования организация больше всех оказывала и оказывает гуманитарную помощь, урегулирует конфликты и проводит операции по поддержанию мира.

«Мы производим вакцинацию 40% детей всего мира. Мы обеспечиваем продовольствием более 100 миллионов человек и помогаем более 30 миллионам беженцев, большая часть из которых - женщины и дети, которые спасаются от войны и преследований. Мы направляем больше миротворцев, чем когда-либо, и в настоящее время их число составляет более 115 тысяч человек», - говорится в послании Пан Ги Муна.

В разных частях мира под флагом ООН служат 370 граждан РФ: 241 военнослужащий, 75 военных наблюдателей и 54 сотрудника гражданской полиции, пишут РИА Новости. С 1948 года погиб 2 тысячи 631 миротворец ООН, из них 38 граждан России и СССР.

«Люди смотрят на Организацию Объединенных Наций как организацию, которая борется с нищетой и голодом, занимается поддержанием мира, обучает людей и отстаивает права человека во всех уголках мира. Они взирают на Организацию Объединенных Наций с надеждой на то, что она предотвратит распространение смертоносного оружия и болезней и защитит пострадавших от бедствий людей и семьи», - сказал генеральный секретарь.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах